Boletim de dados · Odontologia

Boletim de dados da drusa: data-base 21/10/2026

Entre as data-bases 20/10/2026 e 21/10/2026, 74 comunicações públicas novas entraram no DJEN para o setor de odontologia; o total acumulado é 32.730 comunicações, de 3.473 processos.

O que mudou desde a data-base anterior

Comparação com a data-base anterior guardada, 20/10/2026 (1 dia antes).

Números principais, data-base atual e anterior
MedidaData-base 20/10/2026Data-base 21/10/2026VariaçãoVariação %
Comunicações públicas do DJEN (total acumulado)32.65632.730+74+0,2%
Processos do setor3.4693.473+4+0,1%
Processos do setor mais recursos e incidentes3.8393.845+6+0,2%
Rede OdontoCompany: processos1.6481.650+2+0,1%
Rede Sorridents: processos1.1721.173+1+0,1%
Rede Oral Sin: processos504505+1+0,2%

Por rede, a unidade é o processo com publicação no período: o agregado guarda as comunicações só no total do setor. Os processos de cada rede não somam o total do setor porque um mesmo processo pode envolver duas redes e conta uma vez no setor.

Segunda conta

Cada variação foi calculada duas vezes, por caminhos diferentes, e o gerador só publica o boletim se as duas contas fecharem.

  • Comunicações: 32.656 + 74 = 32.730; pelas partes, 0 (anteriores a 16/05/2025) e +74 (na janela) somam +74.
  • Processos do setor: 3.469 + 4 = 3.473.
  • Pelas redes: a soma dos processos das redes menos os processos que estão em mais de uma rede (5 nesta edição, 5 na anterior) dá a mesma variação do setor, +4.

Páginas que mostram a data-base 21/10/2026

Edições anteriores

Edições do boletim, da mais recente para a mais antiga (variação desde a edição anterior; comunicações em total acumulado; processos do setor)
Data-baseComunicaçõesVariaçãoProcessosVariação
21/10/202632.730+743.473+4
20/10/202632.656+693.469+2
19/10/202632.587+1313.467+11
18/10/202632.45603.4560
17/10/202632.45603.456−369
16/10/202632.456+563.825+6
15/10/202632.400+1463.819+20
14/10/202632.254+853.799+13
13/10/202632.169+903.786+1
12/10/202632.07903.7850
11/10/202632.07903.7850
10/10/202632.07903.7850
09/10/202632.079+703.785+1
08/10/202632.009+1533.784+10

Assinar ou ler por programa

boletim.xml (Atom, para leitores de feed); boletim.json (dados, para programas e IAs). Os dois são refeitos a cada geração do site.

Fonte, data-base e limites

Fonte
DJEN (Diário de Justiça Eletrônico Nacional), Conselho Nacional de Justiça
Período das publicações
16/05/2025 a 21/10/2026
Data-base
21/10/2026
Coletado em
Versão do método
classificador v2, outubro de 2026 · método completo

Limites

  • Só comunicações publicadas no DJEN no período: processo sem publicação no período não aparece. Não é o estoque total de processos do setor.
  • Sem estoque anterior a 16 de maio de 2025: antes dessa data a cobertura do DJEN é incompleta e a drusa não conta.
  • Processos da Justiça do Trabalho não entram nesta contagem.
  • O setor conta só o TJSP, tribunal de partida da drusa; o DJEN passou a publicar os atos do TJSP em 16 de maio de 2025.
  • O universo são os processos em que a franqueadora (ou empresa do grupo) é destinatária de publicação, buscada por nome de parte; variações de grafia podem ficar de fora, e processo movido só contra a unidade franqueada, sem a franqueadora, não entra.
  • Processo em segredo de justiça não é publicado no diário e por isso não entra.
  • Recursos e incidentes com número próprio (agravo e apelação autuados no tribunal, embargos à execução, embargos de terceiro, impugnação ao cumprimento de sentença, carta precatória e semelhantes) não entram em "processos": são contados à parte e nunca somados às ações.
  • O polo vem do tipo (pessoa física ou jurídica) e da posição dos destinatários das publicações. Processos em que a publicação não traz a parte contrária (em geral, parte sem advogado) ficam fora do percentual e são informados à parte, como indeterminados.
  • Os percentuais são calculados sobre os processos com polo identificável. O intervalo de confiança de 95% (Wilson), informado na página, mostra a faixa em que o percentual verdadeiro provavelmente está, dado o tamanho do grupo.
  • Só contagens: sem número de processo, sem nome de pessoa física, de parte contrária ou de advogado. Classe que revele saúde ou vida íntima entra somada em "Demais classes".
  • Processo existente não indica quem tem razão.

Como citar

drusa, Boletim de dados: comunicações públicas do DJEN/CNJ, 16/05/2025 a 21/10/2026, data-base 21/10/2026, classificador v2, outubro de 2026. https://drusadados.com.br/boletim