Perguntas e respostas · Cálculo

Quanto foi o IPCA acumulado em 12 meses?

O IPCA acumulado em 12 meses, de 10/2025 a 09/2026, foi de 4,58% (IBGE, SIDRA 1737; dados coletados em 19/10/2026).

IPCA mês a mês

IPCA, variação mensal, últimos 12 meses (IBGE, SIDRA 1737)
MêsVariação do mês
Setembro de 20260,82%
Agosto de 2026-0,32%
Julho de 20260,07%
Junho de 20260,16%
Maio de 20260,58%
Abril de 20260,67%
Março de 20260,88%
Fevereiro de 20260,70%
Janeiro de 20260,33%
Dezembro de 20250,33%
Novembro de 20250,18%
Outubro de 20250,09%

O acumulado é o produto das variações mensais divulgadas pelo IBGE, com duas casas decimais; pode diferir em um centésimo do acumulado divulgado pela fonte.

Perguntas e respostas

Quanto foi o IPCA acumulado em 12 meses?

O IPCA acumulado em 12 meses, de 10/2025 a 09/2026, foi de 4,58% (IBGE, SIDRA 1737; dados coletados em 19/10/2026).

Quem calcula o IPCA?

O IBGE. A drusa não calcula índice: copia as variações divulgadas.

Como usar o IPCA para corrigir um valor?

Multiplique o valor pelo fator do período (o produto de 1 + variação mensal). A calculadora da drusa faz a conta e mostra o fator.

O mês em curso entra?

Não: um mês só entra depois de divulgado pela fonte.

Como citar estes números?

drusa cálculo, IPCA acumulado em 12 meses: IBGE, Sistema IBGE de Recuperação Automática (SIDRA), tabela 1737, variável 63 (IPCA, variação mensal); tabela prática do TJSP (Provimento CG nº 54/2024); dados coletados em 19/10/2026. https://drusadados.com.br/respostas/ipca-acumulado-12-meses

Dado aberto

Os números desta página saem das séries oficiais copiadas na data de coleta e do mesmo motor da calculadora, grátis, que mostra o mês a mês, a fonte e a regra aplicada: calculadora (grátis); guias de cálculo; índices do mês. Mais em Dados.

Fonte, data-base e limites

IPCA
IBGE, Sistema IBGE de Recuperação Automática (SIDRA), tabela 1737, variável 63 (IPCA, variação mensal) · coletado em 19/10/2026
Tabela prática do TJSP
TJSP, Nova Tabela Prática para Cálculo de Atualização Monetária dos Débitos Judiciais (Provimento CG 54/2024; Lei 14.905/2024)
Data-base
19/10/2026
Atualizado em
Regras
como a calculadora calcula

Limites

  • Os índices foram copiados das fontes oficiais na data de coleta indicada. Um mês de IPCA, IPCA-15, INPC ou IGP-M só entra depois de divulgado pela fonte; o mês em curso não entra.
  • O exemplo usa valores e datas inventados; mostra o método e não é a conta de nenhum caso.
  • A drusa calcula e não orienta: título, contrato, convenção, lei específica ou decisão podem fixar outro índice, outra taxa ou outra multa, e então o resultado muda.
  • A taxa legal vale a partir de 30 de agosto de 2024. Para o trecho anterior a essa data, em dívida civil sem juros combinados a conta usa a Selic (STJ, Tema 1.368); em condomínio sem taxa na convenção, usa 1% ao mês.
  • A calculadora não calcula prescrição nem suspensão de prazos, e ainda não calcula cumprimento de sentença. Não substitui perícia nem cálculo judicial.