Perguntas e respostas · Cálculo

Qual foi o IPCA-15 do último mês?

O IPCA-15 de setembro de 2026 foi de 0,70% (IBGE, SIDRA 3065; dados coletados em 19/10/2026).

IPCA-15, mês a mês

IPCA-15, variação mensal, últimos 12 meses (IBGE, SIDRA 3065)
MêsVariação do mês
Setembro de 20260,70%
Agosto de 2026-0,40%
Julho de 20260,06%
Junho de 20260,41%
Maio de 20260,62%
Abril de 20260,89%
Março de 20260,44%
Fevereiro de 20260,84%
Janeiro de 20260,20%
Dezembro de 20250,25%
Novembro de 20250,20%
Outubro de 20250,18%

O IPCA-15 acumulado em 12 meses, de 10/2025 a 09/2026, foi de 4,47%. O acumulado é o produto das variações mensais divulgadas pelo IBGE, com duas casas decimais; pode diferir em um centésimo do acumulado divulgado pela fonte.

O IPCA-15 é o índice da tabela prática do TJSP desde o fator de setembro de 2024 e entra na taxa legal do art. 406 do Código Civil (Resolução CMN 5.171/2024, art. 2º).

Perguntas e respostas

Qual foi o IPCA-15 do último mês?

O IPCA-15 de setembro de 2026 foi de 0,70% (IBGE, SIDRA 3065; dados coletados em 19/10/2026).

O que é o IPCA-15?

É a prévia da inflação medida pelo IBGE, com coleta de preços em um período anterior ao do IPCA do mês; a drusa copia a variação divulgada.

Para que a drusa usa o IPCA-15?

Na tabela prática do TJSP, a partir do fator de setembro de 2024, e na taxa legal (Resolução CMN 5.171/2024).

O mês em curso entra?

Não: um mês só entra depois de divulgado pela fonte.

Como citar estes números?

drusa cálculo, IPCA-15 do último mês: IBGE, Sistema IBGE de Recuperação Automática (SIDRA), tabela 3065, variável 355 (IPCA-15, variação mensal); tabela prática do TJSP (Provimento CG nº 54/2024); dados coletados em 19/10/2026. https://drusadados.com.br/respostas/ipca-15-do-ultimo-mes

Dado aberto

Os números desta página saem das séries oficiais copiadas na data de coleta e do mesmo motor da calculadora, grátis, que mostra o mês a mês, a fonte e a regra aplicada: calculadora (grátis); guias de cálculo; índices do mês. Mais em Dados.

Fonte, data-base e limites

IPCA-15
IBGE, Sistema IBGE de Recuperação Automática (SIDRA), tabela 3065, variável 355 (IPCA-15, variação mensal) · coletado em 19/10/2026
Tabela prática do TJSP
TJSP, Nova Tabela Prática para Cálculo de Atualização Monetária dos Débitos Judiciais (Provimento CG 54/2024; Lei 14.905/2024)
Data-base
19/10/2026
Atualizado em
Regras
como a calculadora calcula

Limites

  • Os índices foram copiados das fontes oficiais na data de coleta indicada. Um mês de IPCA, IPCA-15, INPC ou IGP-M só entra depois de divulgado pela fonte; o mês em curso não entra.
  • O exemplo usa valores e datas inventados; mostra o método e não é a conta de nenhum caso.
  • A drusa calcula e não orienta: título, contrato, convenção, lei específica ou decisão podem fixar outro índice, outra taxa ou outra multa, e então o resultado muda.
  • A taxa legal vale a partir de 30 de agosto de 2024. Para o trecho anterior a essa data, em dívida civil sem juros combinados a conta usa a Selic (STJ, Tema 1.368); em condomínio sem taxa na convenção, usa 1% ao mês.
  • A calculadora não calcula prescrição nem suspensão de prazos, e ainda não calcula cumprimento de sentença. Não substitui perícia nem cálculo judicial.