Perguntas e respostas · Cálculo

Quanto foi o IGP-M acumulado em 12 meses?

O IGP-M acumulado em 12 meses, de 10/2025 a 09/2026, foi de 3,35% (FGV, série 189 do Banco Central; dados coletados em 19/10/2026).

IGP-M mês a mês

IGP-M, variação mensal, últimos 12 meses (FGV, série 189 do Banco Central)
MêsVariação do mês
Setembro de 20261,57%
Agosto de 2026-0,22%
Julho de 2026-1,16%
Junho de 2026-0,50%
Maio de 20260,84%
Abril de 20262,73%
Março de 20260,52%
Fevereiro de 2026-0,73%
Janeiro de 20260,41%
Dezembro de 2025-0,01%
Novembro de 20250,27%
Outubro de 2025-0,36%

O acumulado é o produto das variações mensais divulgadas pela FGV e pelo Banco Central, com duas casas decimais; pode diferir em um centésimo do acumulado divulgado pela fonte.

Perguntas e respostas

Quanto foi o IGP-M acumulado em 12 meses?

O IGP-M acumulado em 12 meses, de 10/2025 a 09/2026, foi de 3,35% (FGV, série 189 do Banco Central; dados coletados em 19/10/2026).

Quem calcula o IGP-M?

A FGV; o Banco Central divulga a série. A drusa não calcula índice: copia as variações divulgadas.

Como usar o IGP-M para corrigir um valor?

Multiplique o valor pelo fator do período (o produto de 1 + variação mensal). A calculadora da drusa faz a conta e mostra o fator.

O mês em curso entra?

Não: um mês só entra depois de divulgado pela fonte.

Como citar estes números?

drusa cálculo, IGP-M acumulado em 12 meses: Banco Central do Brasil, Sistema Gerenciador de Séries Temporais (SGS), série 189 (IGP-M, variação mensal; fonte primária FGV); tabela prática do TJSP (Provimento CG nº 54/2024); dados coletados em 19/10/2026. https://drusadados.com.br/respostas/igpm-acumulado-12-meses

Dado aberto

Os números desta página saem das séries oficiais copiadas na data de coleta e do mesmo motor da calculadora, grátis, que mostra o mês a mês, a fonte e a regra aplicada: calculadora (grátis); guias de cálculo; índices do mês. Mais em Dados.

Fonte, data-base e limites

IGP-M
Banco Central do Brasil, Sistema Gerenciador de Séries Temporais (SGS), série 189 (IGP-M, variação mensal; fonte primária FGV) · coletado em 19/10/2026
Tabela prática do TJSP
TJSP, Nova Tabela Prática para Cálculo de Atualização Monetária dos Débitos Judiciais (Provimento CG 54/2024; Lei 14.905/2024)
Data-base
19/10/2026
Atualizado em
Regras
como a calculadora calcula

Limites

  • Os índices foram copiados das fontes oficiais na data de coleta indicada. Um mês de IPCA, IPCA-15, INPC ou IGP-M só entra depois de divulgado pela fonte; o mês em curso não entra.
  • O exemplo usa valores e datas inventados; mostra o método e não é a conta de nenhum caso.
  • A drusa calcula e não orienta: título, contrato, convenção, lei específica ou decisão podem fixar outro índice, outra taxa ou outra multa, e então o resultado muda.
  • A taxa legal vale a partir de 30 de agosto de 2024. Para o trecho anterior a essa data, em dívida civil sem juros combinados a conta usa a Selic (STJ, Tema 1.368); em condomínio sem taxa na convenção, usa 1% ao mês.
  • A calculadora não calcula prescrição nem suspensão de prazos, e ainda não calcula cumprimento de sentença. Não substitui perícia nem cálculo judicial.